Anzeigen
. .

Ansprechpartner

Bildvorschau

Bild im Originalformat anzeigen

Fragen zur Wahlordnung, den Wahlunterlagen
sowie zum Pfarrgemeinderat allgemein
oder speziell zur Satzung?

Diözesanrat der Katholiken
im Bistum Würzburg
Geschäftsführer Florian Liebler

Hausadresse: Kürschnerhof 2, 97070 Würzburg
Postanschrift: Postfach 11 06 61, 97032 Würzburg
Telefon 09 31 / 3 86 65 501, Fax 09 31 / 3 86 65 509
dioezesanrat@bistum-wuerzburg.de
http://www.dioezesanrat.bistum-wuerzburg.de/

Möchten Sie Unterstützung bei Ihrem Vorhaben
das Beziehungsnetz einer Gemeinde durch
Medien und persönliche Kontakte informativ
und lebendig zu gestalten?

Referat Öffentlichkeitsarbeit
in der Pfarrgemeinde
Leiter Pastoralreferent Johannes Simon
Mitarbeiterin Irmgard Oeser
Haus Sankt Bruno, Promenade 37, 97437 Haßfurt
Telefon 0 95 21 / 95 12 470, Fax 0 95 21/ 95 12 478
johannes.simon@bistum-wuerzburg.de

irmgard.oeser@bistum-wuerzburg.de
www.pfarrbriefservice.de/wuerzburg

Wie kann ich eine Fortbildung für meinen Pfarrgemeinderat
organisieren und welche Referentinnen
und Referenten begleiten uns dabei?

Referat Ehrenamt | Pfarrgemeinderat | Bibelpastoral
Fortbildungsreferent Stefan Heining im Fortbildungsinstitut der Diözese Würzburg
Domstraße 40, 97070 Würzburg
Telefon 09 31 / 3 86 41 052, Fax 09 31 / 3 68 40 099
stefan.heining@bistum-wuerzburg.de
www.pgr.bistum-wuerzburg.de

Ansprechpartner für die Region Aschaffenburg:
Bildungsreferent Andreas Bergmann
Tagungszentrum des Bistums Würzburg Schmerlenbach, 63768 Hösbach
Telefon 0 60 21 / 630 275, Fax 0 60 21 / 630 280
andreas.bergmann@bistum-wuerzburg.de

Ansprechpartnerin für die Region Schweinfurt:
Bildungsreferentin Maria Garsky
Katholische Erwachsenenbildung Schweinfurt
Schultesstr.21, 97421 Schweinfurt
Telefon 0 97 21 / 702 531
maria.garsky@bistum-wuerzburg.de

 

Sie möchten Caritas zu einem Thema mit Hand
und Fuß in der Gemeinde machen und benötigen hierfür
Rat und Impulse?

Caritasverband für die Diözese Würzburg e.V.
Fachbereich Gemeindecaritas:
Fachbereichsleiter Gemeindecaritas Klaus Korbmann
Franziskanergasse 3, 97070 Würzburg
Telefon 09 31 / 386 66 690
klaus.korbmann@caritas-wuerzburg.de